Jesteś tutaj: Home » Polacy na Kresach » Ogłoszenia » Chcesz być woluntariuszem w Polsce przez 10 miesięcy?

Chcesz być woluntariuszem w Polsce przez 10 miesięcy?

Jeżeli tak – zgłoś się do 26 kwietnia 2013 roku pod [email protected]. Polska organizacja społeczna „Porozumienie Wschód-Zachód” szuka 10 osób z Ukrainy, Białorusi, Polski oraz Mołdawii (w wieku od 18 do 30 lat), które chciałyby pojechać do Polski na 10 miesięcy, by pracować jako woluntariusze w ramach programu EVS (Europejskiej Służby Woluntariuszy).

Miejsce pracy – Wrocław, termin pobytu – 01.11.2013 – 31.08.2014.

КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ?

Срок подачи заявок – до 26 апреля 2013 г.
Отправьте как можно быстрее электронное письмо на адрес: [email protected] (главе организации Блажею Зайонцу). Чем ранее нам напишете, тем лучше.
В теме письма напишите: «EVS Wroclaw». К письму приклепите:
1. Резюме с фотографией.
2. Мотивационное письмо: почему ты хочешь стать волонтером в нашей организации?
Все документы можете отправлять на: русском, украинском, белорусском, польском либо английском языке. Вы получите от нас ответ 27-28 апреля.

УСЛОВИЯ ПРОЕКТА

Организаторы обезпечивают волонтерам:
– проживание во Вроцлаве;
– питание во время пребывания в Польше;
– дополнительные карманные деньги на личные расходы (85 евро в месяц);
– страховку во время пребывания в Польше (полис страховательной компании AXA);
– визовую поддержку: приглашение, помощь в оформлении виз, возмещение визовых расходов;
– возмещение 90% транспортных расходов из места проживания во Вроцлав и обратно.
Волонтеры сами оплачивают 10% стоимости проезда из места проживания во Вроцлав и обратно.
Волонтеры будут проживать во Вроцлаве на квартире, которую арендует наша организация (в 2-х местных комнатах, то есть 2 волонтера в одной комнате).
Не требуется знание иностранных языков у кандидатов на волонтеров. Организация обеспечит языковую поддержку волонтерам. Хотим чтобы каждый волонтер после своего пребывания в нашей органзиации, смог владеть польским языком, как минимум на коммуникативном уровне.

ЗАДАЧИ ВОЛОНТЕРОВ

Волонтеры будут работать как волонтеры в организации, помогая в реализации нашей деятельности – 5 дней в неделю, как правило 6 часов в день. У волонтеров будет возможность отпуска по правилам укрепленным в польском трудовом кодексе.
Одной из важнейших задач волонтеров будет подготовка, организация и проведение культурно-обучающих мероприятий для местных жителей Вроцлава, а также других городов и сел региона Нижней Силезии. Группа иностранных волонтеров разработает программу творческого выступления и будет с нее выступать на пример: в домах культуры, школах, молодежных центрах, общественных организациях, домах престарелых и других заведениях. Волонтеры будут также выступать со своей программой в рамках более масштабных мероприятий организованных другими учреждениями (фестивалей, «Дней города» и др.). Выступления волонтеров будут заключаться в презентации культур и традиций стран, из которых они приехали. Следует включить в программу: исполнения народных и других песен на своем языке, рассказы и творческие презентации про культуру и народные традиции, викториы-конкурсы для местных жителей про знания о странах волонтеров. Можно включить стихотворение, показ народного танца и т.д. Понадобиться использовать в этом все таланты разных волонтеров. Организованные волонтерами мероприятия могут называться на пример: «Вечер украинской культуры», «Русский народный вечер», «Белорусский культурный вечер» и т.д.
Будет хорошо, если у волонтеров будут какие-нибудь творческие таланты. Это желательно, но не обязательно, поэтому приглашаем к подаче заявки всех желающих, у которых есть сильная мотивация чтобы приехать помагать нашей организации. У нас не требуется, чтобы волонтеры были профессиональными актерами или певцами. Важно чтобы было именно желание показать местным польским жителям, используя свои возможности, культуру и традиции своей страны. Считаем, что у каждого есть свой талант.
Кроме презентации культур и традиций, волонтеры будут вовлечены в ежедневную работу общественно-культурного объединения «Взаимопонимание Восток – Запад». За время своего пребывания у нас они увидят, как работает в Польше общественная неправительственная некоммерческая организация. Волонтеры будут выполнять следующие задания:
– помощь в организации разнообразных проектов, организованных общественно-культурным объединением «Взаимопонимание Восток – Запад»;
– подготовка и организация мероприятий (концерты, презентации, дебаты, дискуссии, тренинги, семинары, конференции и др.);
– проведение акций для продвижения волонтерства в регионе Нижней Силезии;
– беседы и рассказы для молодежи о том, что такое волонтерская служба, почему она нужна, в чем она может заключаться и т.д.;
– проведение тренингов, занятий и семинаров для местных волонтеров, молодежи, жителей региона;
– организация и проведение бесед и дебатов связанных с важными ценностями и вопросами актуальными с точки зрения современного общества (гражданское общество, межкультурный диалог, взаимопонимание, солидарность, активная гражданская позиция, активизация молодежи и т.д.) для местных молодежных организаций, местных активистов, журналистов, местных органов власти, представителей самоуправления и других участников общественной жизни;
– подготовка рекламных материалов организации (фото, видео, графика, стенды, статьи);
– создание своих отзывов, замечаний, статей, взглядов, мнений, связанных с современной жизней местного общества в Польше («Польша в глазах иностранца»), а также их публикация в СМИ;
– участие в собраниях сотрудников, членов и волонтеров организации, высказание своих идей и концепций, выражение своих взглядов и мнений о текущей деятельности организации, поддержка правления и актива организации в принятии решений по организационным вопросам;
– создание, редактирование и распространение пресс-релизов про действия организации, контакты со СМИ (пресса, телевидение, радио, интернет-порталы);
– помощь в редактировании и размещении новостей на веб-сайте организации, а также в профилях организации в социальных сетях;
– редактирование и размещение информации о проекте ЕВС (в рамках которого будут у нас пребывать волонтеры) на веб-сайте организации, а также в профилях проекта в социальных сетях;
– оформление стенгазет про организацию и проект ЕВС в определенных местах расположенных в городе;
– помощь в координации работы местных волонтеров организации;
– распространение результатов своей работы (продвижение проекта ЕВС в локальном окружении, а также в Польше и за рубежом);
– поддержка организации в рамках ежедневной работы и разных действий, в том числе помощь в работе офиса организации;
– помощь в переводах, используя родной язык волонтера и другие языки, которыми он владеет.

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

Общественно-культурное объединение «Взаимопонимание Восток – Запад» – это общественная организация, созданная в городе Вроцлав (Польша) для укрепления контактов между народами Польши и стран постсоветского пространства (Украины, Беларуси, России, Литвы, Казахстана, Латвии, Эстонии, Молдавии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Грузии, Азербайджана, Армении и других).
Миссией и главной целью организации является построение взаимопонимания, диалога и солидарности между народами, а также гражданского общества в Польше и в мире. Главным направлением нашей деятельности является международное сотрудничество в области образования, культуры, молодежи и науки с партнерами стран постсоветского пространства.
Общественно-культурное объединение «Взаимопонимание Восток – Запад» является общественной негосударственной неполитической некоммерческой организацией, созданной в 2010 году, по инициативе группы людей, которые ставят своей целью улучшение окружающей действительности, как на локальном уровне – в своем регионе, так и на глобальном – в Польше, Центральной и Восточной Европе, Северной и Средней Азии, а также во всем мире.
Организовывая встречи граждан разных стран, мы создаем возможность налаживания между ними неформальных контактов и взаимного ознакомления. Таким образом, мы хотим строить международное взаимопонимание, диалог, примирение и солидарность. Дружеские отношения между людьми мы хотим формировать исходя из уважения к автономии и национальной идентичности всех народов.
Мы продвигаем активную гражданскую позицию в Польше, Восточной Европе и других регионах мира. Действуем в целях развития и активизации местных сообществ.
Поддерживаем и продвигаем идею волонтерства, а также развитие демократии и самоуправления. Одновременно действуем для защиты культурного наследия, поддержания национальных и региональных традиций, а также сохранения памяти о прошлом. Поддерживаем продвижение «малых родин» и региональных культур.
Осуществляем международное сотрудничество в сфере образования, молодежи, культуры и науки. Взаимодействуем с многочисленными общественными организациями, учебными и культурными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями, а также с органами местной власти в Польше, Центральной и Восточной Европе, Северной и Средней Азии, а также в других регионах мира.
Мы поддерживаем постоянную связь с польской диаспорой за рубежом. Стараемся активно поддерживать польские общины в Восточной Европе, а также Северной и Средней Азии, через оказание им материальной помощи и налаживание взаимных контактов. Одновременно постоянно сотрудничаем с национальными и этническими меньшинствами, проживающими в Польше.
Приглашаем к сотрудничеству всех, кому близки наши цели, идеалы и ценности.

Facebook: http://www.facebook.com/pwz.ewmu
Вконтакте: http://vk.com/vzaimoponimanie

Информация о нашей организации на официальном сайте программы ЕВС: http://ec.europa.eu/youth/evs/aod/hei_form_en.cfm?EID=58001277299

Kontakt:
Błażej Zając – prezes PWZ
e-mail: [email protected]
тел. +48 603-176-186, HP

Dodaj komentarz

Twój adres e-mail nie zostanie opublikowany. Wymagane pola są oznaczone *